Subasta 908, Lote # 172 HÉCTOR DE ANDA (San Juan de los Lagos, Jalisco, 1950 - ) Borges en el patio Firmado y fechado 2018 al reverso Acrílico sobre tela sobre madera Con certificado de autenticidad del artista. Realizó estudios de teatro en la Facultad de Filosofía y Letras de la UNAM y de Historia del Arte y Fotografía en la Academia Lorenzo de Medici en Florencia, Italia. Fue editor de la revista Vogue por más de 10 años y director de imagen de TV Azteca. Ha sido miembro del Sistema Nacional de Creadores de Arte del FONCA. Desde el inicio de su producción plástica, en 1980, ha exhibido su obra en México y países como Inglaterra, Italia, Francia, España, Emiratos Árabes y Alemania en los últimos años destacan: "Acumulaciones", retrospectiva presentada en el Centro Cultural Eje, "Diáspora" en el Museo de Arte Carrillo Gil , "Futuro Próximo / Pasado Remoto" en el Museo de la Ciudad de Querétaro y en el MACAY, "El conocimiento silencioso" en el Museo de Arte Abstracto Manuel Felguérez, "Memoria" en la Galería de Arte Contemporáneo de Xalapa y su participación en el Pabellón de México en la 1a. Bienal de Arte de Tailandia presentada en The National Gallery, Bangkok. "El trabajo de Héctor de Anda hurga en lo abstracto la posibilidad de recuperar momentos inconclusos del pensamiento. Es un juego de la memoria para recobrar los olvidos. Y lo que contemplamos son esas letras descontextualizadas que hubieran podido armar una frase que - tal vez- hubiese planteado una ruta diferente; sin embargo, dicha posibilidad quedó anulada en el momento exacto en el cual optó por 'no decir'. Esta es una serie acerca de los 'supuestos'". Miriam Mabel Martínez. 117 x 69 cm USD $4,450-$6,120 Estimado $80,000-110,000